Глава Белого дома подтвердил отставку министра энергетики Рика Перри, который был одним из «трех амигос» – приближенных к президенту чиновников, отвечавших за украинское направление кабинета Трампа и заявил, что уже нашел ему замену.

Об этом президент США сказал в четверг вечером, открывая фабрику Louis Vuitton в Алворадо, штат Техас, сообщает Укринформ со ссылкой на The Hill.

«Мы с Риком (Перри – ред.) вели разговоры на протяжении шести месяцев. На самом деле я думал, что он может уйти немного раньше. Но у него очень большие планы. Он будет очень успешным», — отметил президент Трамп, комментируя информацию об отставке министра Перри.

«У нас уже есть преемник (на посту министра энергетики – ред.), мы объявим это уже скоро», — сказал глава Белого дома.

В то же время, Трамп положительно высказался о Перри, назвав его «очень хорошим другом», по которому он будет скучать.

«Мы объявим преемника, и он – я думаю, что в этом случае речь идет именно о «нем» – я думаю, он сделает фантастическую работу», — добавил Трамп.

Как сообщал Укринформ, министр энергетики США Рик Перри в четверг объявил о своей отставке.

Он возглавлял «президентскую делегацию США на инаугурации президента Украины Владимира Зеленского. Кроме того, он стал одним из фигурантов расследования относительно возможного давления администрации Трампа на Украину с требованием провести расследование против семьи Джо Байдена в период президентских выборов в США.

Аналитики «Украинского института будущего» Юрий Романенко и Илья Куса комментируют крушение спецпосланника США Курта Волкера.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook