Слушания по делу об импичменте Дональда Трампа стремительно продвигаются вперед. Поэтому президент США попытался переформатировать контекст своего телефонного разговора с лидером Украины, который оказался в эпицентре скандала.

Как пишет Politico, теперь Трамп уверяет, что не просил Владимира Зеленского копать грязь на его соперника на выборах. А на самом деле призвал украинца как-то помочь США в целом, передает УНИАН.

«Когда я сказал во время телефонного разговора с президентом Украины: «Я бы хотел, чтобы вы сделали нам услугу, потому что наша страна прошла через многое, и Украина очень хорошо знает об этом», — под словом «мы» я имел в виду Соединенные Штаты, нашу страну», — написал Трамп в Twitter. Это сообщение, по мнению издания, свидетельствует о все большем беспокойстве американского президента из-за процедуры импичмента, которую демократы в Палате представителей хотят завершить до конца месяца.

Комитет палаты по вопросам юстиции начал публичные слушания в среду после рассмотрения показаний в Комитете по вопросам разведки, которое прошло ранее. Даже во время визита в Лондон на саммит НАТО Трамп не смог найти передышку, поскольку мировые лидеры смеялись над ним за спиной. Во время телефонного разговора с Зеленским, который состоялся 25 июля,

When I said, in my phone call to the President of Ukraine, “I would like you to do US a favor though because our country has been through a lot and Ukraine knows a lot about it.” With the word “us” I am referring to the United States, our Country. I then went on to say that……

— Donald J. Trump (@realDonaldTrump) December 5, 2019

Трамп попросил украинского коллегу «сделать нам одолжение», начав сотрудничать с Генеральным прокурором Уильямом Барром и запустив расследование против семьи кандидата в президенты от демократов Джо Байдена. Несмотря на то, что теперь президент США утверждает, что это была просьба помочь Америке в целом, ряд чиновников в его администрации утверждают, что речь шла именно о личной политической выгодн.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook,  на страницу Хвилі в Instagram.