Президент США Дональд Трамп пригрозил Китаю ввести новые пошлины на товары стоимостью еще «как минимум» 300 миллиардов долларов, но сказал, что считает, что и Китай, и Мексика хотят заключить сделки для разрешения торговых споров с Соединенными Штатами.

Об этом сообщает агентство Reuters.

«Наши переговоры с Китаем, происходит много интересного. Посмотрим, что случится… Я могу ввести (пошлины на товары стоимостью) еще как минимум $ 300 миллиардов и сделаю это в нужное время», — сказал Трамп, не уточняя, на какие товары будут распространяться тарифы.

«Но я думаю, что Китай хочет заключить сделку, и я думаю, Мексика очень хочет заключить сделку», — сказал Трамп в ирландском аэропорту Шаннон перед вылетом во Францию.

Отношения Пекина и Вашингтона ухудшились после провала переговоров в мае и последующего повышения до 25% пошлин на китайские товары стоимостью $ 200 миллиардов, что вызвало ответную реакцию Китая.

Министерство коммерции КНР пригрозило ответными мерами.

«Если Соединенные Штаты сознательно решат усилить напряженность, мы будем бороться до конца», — сказал представитель министерства Гао Фэн во время регулярного брифинга для журналистов.

«Китай не хочет вести торговую войну, но и не боится ее. Если Соединенные Штаты сознательно решат усилить торговую напряженность, мы примем необходимые ответные меры и будем решительно защищать интересы Китая и его народа.»

Эксперты предупреждают, что торговое противостояние Китая и США может быть затяжным и привести к глобальным последствиям. В то же время, позитивный сценарий предполагает, что лидеры США и Китая Дональд Трамп и Си Цзиньпин смогут остановить эскалацию торговой войны, если проведут личную встречу в ходе саммита «Большой двадцатки» в Японии в июне и снимут оставшиеся противоречия по торговому соглашению.

Источник: ZN.UA

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook