Президент США Дональд Трамп хотел бы встретиться с председателем КНР Си Цзиньпином в скором времени, заявила в понедельник в эфире телеканала Fox News советник президента США Дональда Трампа Келлиэнн Конуэй.

«Он хочет встретиться с председателем Си (Цзиньпином — ИФ) очень скоро. Вы знаете, что дата 1 марта приближается», — сказала она.

«Президент знает, что его торговая политика и пошлины работают», — добавила К.Конуэй.

Она отметила, что Д.Трамп хочет заключить с Китаем торговое соглашение, а также хочет, чтобы оно было честным.

Ранее издание Axios сообщило, что администрация США рассматривает возможность проведения в середине марта встречи Д.Трампа и Си Цзиньпина в резиденции американского президента Мар-а-Лаго.

В последнее время Д.Трамп неоднократно заявлял о прогрессе в переговорах с Китаем по торговле и говорил, что предстоящая сделка, если будет заключена, станет самой масштабной в истории. Также он отмечал доверительный характер своих отношений с Си Цзиньпином.

Ранее Д.Трамп по итогам состоявшихся в Вашингтоне 30-31 января торговых переговоров между делегациями США и Китая заявил, что надеется на то, что соглашение будет достигнуто до 1 марта.

Он отмечал, что сделка должна быть заключена между ним и председателем КНР Си Цзиньпином.

Белый дом в распространенном по итогам переговоров заявлении, тем не менее, отметил, что если соглашение не будет достигнуто до 1 марта, то со 2 марта США, как и планировалось, ведут 25%-ные пошлины на китайские товары стоимостью $200 млрд. В настоящее время пошлина составляет 10%.

Источник: Интерфакс-Украина

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook