Директор ФБР Кристофер Рэй может объявить об отставке в случае, если глава Белого дома примет решение о публикации так называемого доклада Нуньес, которая обвиняет ФБР злоупотребления законодательством для того, чтобы следить за кампанией Дональда Трампа.

Об этом сообщил в четверг телеканал CNN со ссылкой на источники, осведомленные в ситуации, передает Укринформ.

«Высокопоставленные чиновники Белого дома обеспокоены, что и.о. директора ФБР Кристофер Рэй может объявить об отставке, если будет обнародована очень противоречивая доклад республиканцев о якобы злоупотреблениях ФБР во время наблюдений», — отмечается в сообщении.

Рэй выразил разочарование, что хотя президент Трамп и назначил его возглавить ФБР после того, как освободил Джеймса Коми, однако его рекомендации относительно доклада конгрессмена Нуньес не берутся во внимание.

Сам Кристофер Рэй напрямую не угрожал уйти в отставку во время разговора с президентом Трампом, поскольку, по словам источника, это не его методы.

Ранее республиканское большинство в Комитете по вопросам разведки Палаты представителей проголосовала за обнародование секретного доклада, которая раскрывает якобы злоупотребление Законом о внешнем разведывательном наблюдении (Foreign Intelligence Surveillance Act, FISA) во времена предыдущей администрации.

В докладе говорится, что целью этих действий было получение возможности слежения за окружением Дональда Трампа.

Демократы выступили категорически против этого решения комитета, которое в течение пяти дней после голосования должен утвердить президент Трамп. Сам же глава Белого дома заявил во вторник, что документ однозначно будет обнародован.

Впоследствии ФБР выразило серьезные опасения в связи с намерением администрации президента обнародовать секретную доклад конгрессмена Дэвида Нуньеса.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook