Президент США Дональд Трамп решил привлечь новых премьер-министров Великобритании и Австралии Бориса Джонсона и Скотта Моррисона, чтобы они помогли доказать несостоятельность расследования относительно вмешательства РФ в американские выборы.

Об этом сообщает CNN со ссылкой на источники, передает Укринформ.

«Его новые коллеги, считал Трамп, могут помочь ему достичь старой навязчивой идеи: дискредитации «российского расследования». Трамп поднимал этот вопрос в телефонных разговорах с британским премьером Борисом Джонсоном и австралийским премьером Скоттом Моррисоном в течение лета », — говорится в сообщении.

По информации источников, в течение нескольких месяцев до этого глава Белого дома пытался узнать у своих помощников, считают ли они, что Великобритания и Австралия были каким-то образом причастны к началу расследования, которое проводил спецпрокурор США Роберт Мюллер.

Позже Трамп сказал советникам, что верит, что может убедить новых лидеров Британии и Австралии сотрудничать с генпрокурором США Уильямом Барром в расследовании против РФ.

По убеждению главы Белого дома, предыдущие премьер-министры двух стран Тереза Мэй и Малкольм Тернбулл способствовали тому, что расследование Мюллера приобрело такие серьезные масштабы.

Ранее издание The New York Times сообщило, что Трамп в телефонном разговоре пытался давить на премьер-министра Австралии Скотта Моррисона ради собственной политической выгоды.

«Президент Трамп в недавнем телефонном разговоре побудил австралийского премьер-министра помочь генпрокурору США Вильяму Барру в сборе информации для расследования министерства юстиции. Как надеялся Трамп, это дискредитирует расследование Мюллера», — отмечает издание.

Как уточняется, Белый дом ограничил доступ к стенограмме телефонного разговора, что было сделано по просьбе непосредственно генпрокурора Барра.

Это похоже на то, как офис Трампа пытался скрыть содержание его разговора с Президентом Украины, пишет издание, напоминая, что именно это обстоятельство стало одной из причин начала расследование в отношении импичмента, инициированного демократами в Палате представителей.

Как отмечает NYT, разговоры и с Зеленским, и с Моррисоном подтверждают, что Трамп использует рычаги дипломатии высокого уровня «для продвижения собственных политических интересов».

Ранее сообщалось, что телефонный разговор президентов США и Украины состоялся 25 июля. За неделю до этого президент Трамп распорядился приостановить обеспечения оборонной помощи Украине. После публикации 25 сентября текста разговора и жалобы «обличителя» о возможном давлении главы Белого дома на Украину, чтобы заставить ее провести расследование против экс-вице-президента Джо Байдена, демократы в Палате представителей инициировали формальную процедуру импичмента Президента США.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

В The Times объяснили, какой катастрофой обернется для Запада падение Украины

В Польше оперативно уволили командующего Еврокорпуса, который обучал военных ВСУ

Вместо доллара: Нацбанк рассматривает вариант привязки гривны к евро

В окружении Путина не верят в причастность Украины к теракту в Подмосковье, - Bloomberg

Показать еще