Президент США Дональд Трамп заявил, что не отдавал распоряжений своему личному адвокату Руди Джулиани ездить в Украину и выступать там от имени президента США.

Об этом глава Белого дома заявил в одном из недавних интервью, сообщает Укринформ со ссылкой на телеканал ABC News.

«Президент Дональд Трамп заявил, что не указывал своему адвокату Руди Джулиани, чтобы тот ехал в Украину от его имени, несмотря на то, что ранее он (Трамп – ред.) говорил Президенту Украины, что тот должен поговорить с Джулиани»,- отмечается в сообщении.

Как уточняется, разговор состоялся во время радиоинтервью с главой Белого дома накануне. На вопрос, отдавал ли он распоряжение Джулиани отправиться в Украину, Трамп отметил: «Нет, я не отправлял его, но он вояка, Руди – вояка».

Кроме того, хозяин Белого дома сделал еще одну попытку дистанцироваться от Джулиани, заявив, что тот в качестве адвоката предоставляет юридические услуги не только президенту: мол, у него много клиентов.

Трамп также выразил убеждение, что Джулиани «годами решал дела в Украине». В то же время глава Белого дома отметил, что его адвокат – хороший и честный человек, «великий борец с преступностью и коррупцией».

Напомним, роль личного адвоката Трампа в качестве куратора теневой политики Белого дома в отношении Украины была одним из основных предметов на слушаниях в Конгрессе в этом месяце в контексте расследования по импичменту. Сейчас процесс расследования находится на этапе оформления отчетов, которые будут отправлены в ближайшие дни в юридический комитет Палаты представителей.

Аналитики «Украинского института будущего» Юрий Романенко и Илья Куса обсуждают три ключевые ошибки Украины во внешней политике.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.