Президент США Дональд Трамп предупредил Брюссель, что его администрация может нанести «достаточно серьезную» экономическую боль ЕС, если он должным образом не будет взаимодействовать с Вашингтоном в торговых переговорах.

Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на Financial Times.

После встречи с премьером Ирландии Лео Варадкаром в Вашингтоне Трамп пожаловался на ЕС из-за трудностей во взаимодействии по вопросам торговли.

«Они не хотели вести переговоры с администрацией Обамы, они и до этого не хотели, честно говоря. Я не просто обвиняю президента Обаму, — сказал Трамп, — Если они с нами не разговаривают, мы сделаем то, что экономически будет достаточно тяжелым. Мы собираемся обложить тарифами много их продукции».

На самом деле ЕС проводил длительные переговоры с администрацией Обамы о всеобъемлющем торговом соглашении, но они не были завершены до окончания каденции Обамы.

По словам Трампа, США и ЕС пообещали начать торговые переговоры с целью снижения тарифов на промышленные товары, но переговоры оказались в тупике, потому что Вашингтон хочет включить в темы обсуждения сельское хозяйство, а этому противостоят Брюссель.

Аналитики «Украинского института будущего» Юрий Романенко и Илья Куса рассмотрели основные проблемы мировой политики.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook