Президент США Дональд трамп попросил американских чиновников продумать план по ослаблению доллара.

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на собственные источники, передает UBR.

Он уверен, что сильная валюта угрожает его политическим интересам: она может замедлить экономический бум в стране, на котором президент рассчитывает выиграть грядущие президентский выборы.

Но министр финансов Стивен Мнучин и главный экономический советник Трампа Ларри Кадлоу выступили резко против каких-либо вмешательств властей, направленных на ослабление доллара.

Впрочем, как отмечает агентство, способов у Трампа обесценить валюту негусто. Только два. Первый – это добиться международного соглашения с другими крупными экономиками, чтобы ослабить валюту общими усилиями, но, как заявляет один из высокопоставленных чиновников Белого дома, такой план сейчас не рассматривается.

Второй выход – Трамп может через министра финансов (его министерство отвечает за мониторинг состояния доллара) потребовать вмешательства Федеральной резервной системы (ФРС), которое осуществил бы Федеральный резервный банк Нью-Йорка. Последний мог бы использовать в этих целях долларовые активы ФРС и средства стабилизационного фонда Минфина.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook