Президент США Дональд Трамп планирует утвердить компромиссный законопроект по бюджету на 2019 год без финансирования новой стены, достигнутый после длительных переговоров между республиканцами и демократами в Конгрессе.

В то же время он планирует объявить в стране чрезвычайное положение, чтобы получить средства на стену, сообщает Укринформ со ссылкой на Белый дом.

«Президент Трамп подпишет законопроект о финансировании правительства, и, как он заявлял ранее, также применит другие исполнительные действия, включая введение чрезвычайной ситуации на национальном уровне, чтобы прекратить национальную политику безопасности и гуманитарный кризис на границе», — отмечается в сообщении на официальной странице Белого дома.

Как сообщал Укринформ, накануне члены Конгресса США, которые были привлечены к двопартійних переговоров по поиску компромисса в вопросе бюджета, заявили, что наконец пришли к согласию. В частности, вместо $5,7 млрд, спрашивал Дональд Трамп на строительство новой стены, законодатели согласились выделить примерно четвертую часть суммы — $1,375 млрд для усиления безопасности границ.

Это обеспечит избежание повторного «шатдауну» правительства США, который может наступить в ночь на субботу. Для того, чтобы законопроект приобрел силу закона, его должен подписать президент США.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook