Президент США Дональд Трамп выразил возмущение по поводу завышенных цен на нефтепродукты, обвинив в этом Организацию стран-экспортеров нефти (ОПЕК).

Об этом он написал в Twitter.

«Цены на нефть слишком завышены, ОПЕК снова взялась за свое. Нехорошо!» — написал глава Белого дома.

Дональд Трамп и раньше критиковал ОПЕК за искусственное завышении цен на нефтепродукты. В частности, в апреле он заявил в Твиттере: «Похоже, ОПЕК снова взялась за свое. С рекордными объемами нефти повсюду, в том числе с загруженными под завязку судами на море, цены на нефть искусственно завышены! Это нехорошо, и мы не будем мириться!».

Американский лидер видит в ситуации искусственно заниженную странами ОПЕК добычу нефти с целью повысить предложения на рынке, что приводит к росту цен. По сообщениям СМИ, на прошлой неделе Трамп обратился с требованием к отдельным странам ОПЕК, в частности, к Саудовской Аравии, увеличить добычу. Однако в самой Организации отрицали, что получили от американской стороны официальные обращения.

Во второй половине июня в Вене должно пройти совещание стран ОПЕК, во время которой будет обсуждаться, в том числе вопрос относительно добычи нефти.

Источник: Укринформ

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.