Нынешняя администрация США работает над тем, чтобы завершить участие американских войск в войнах на Ближнем Востоке и Афганистане.

Об этом заявил во время выступления в Конгрессе о положении дел в стране президент США Дональд Трамп, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

«В то время, как мы защищаем жизнь американцев, мы одновременно работаем над тем, чтобы завершить войны для Америки на Ближнем Востоке… Решительность и храбрость американских военных в Афганистане позволила нам достичь огромного прогресса, и сейчас ведутся мирные переговоры», — подчеркнул американский лидер.

Трамп подчеркнул, что хочет избежать смертей сотен и тысяч людей в Афганистане, многие из которых являются невиновными.

«В наши задачи не входит выполнение функции охраны других государств в качестве органов правопорядка», — отметил глава Белого дома.

Он назвал американских военных «лучшими в мире», которые или побеждают, или вообще не должны воевать.

«Мы работаем над тем, чтобы наконец завершить самую длинную для США войну и вернуть наши войска домой», — заявил президент США.

Как сообщалось, в ночь на 3 января командующий элитных сил «Эль-Кудс» из Корпуса стражей исламской революции Ирана генерал Касем Сулеймани, а также заместитель командира иракского шиитского ополчения Абу Махди аль-Мухандис были уничтожены ракетным ударом вблизи аэропорта Багдада.

По результатам этих событий парламент Ирака проголосовал за прекращение иностранного военного присутствия в стране.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.