Президент США Дональд Трамп на встрече с высокопоставленными представителями структур национальной безопасности, которая прошла 20 июля текущего года, выразил желание увеличить ядерный арсенал США в десять раз.

Об этом сообщает телеканал NBC News со ссылкой на источники, которые присутствовали на встрече, передает 112.ua.

Сообщается, что такое заявление Трамп сделал после того, как увидел слайд, изображающий сокращение количества ядерного оружия в США.

Источники отметили, что президент США заявил не только о желании увеличить ядерный арсенал, но и существенно увеличить количество солдат и военной техники.

Отмечается, что комментарий президента удивил представителей Комитета начальников штабов США и государственного секретаря США Рекса Тиллерсона, присутствовавших на встрече. В Белом доме заявление американского президента назвали шуткой.

По информации NBC News, тогда, на совещании, должностные лица вкратце объяснили президенту, что любое увеличение ядерного арсенала США нарушило бы международные договоры о разоружении, подписанные каждым президентом после Рональда Рейгана. Кроме того, такой шаг может означать глобальную гонку вооружений. Они также пояснили Трампу, что на сегодня США обладают большей военной мощью, чем в прошлом, когда страна располагала более широким ядерным арсеналом.

«У вас нет проблем с модернизацией. У вас проблемы, если вы делаете одну из двух вещей: если вы увеличиваете количество стратегического оружия, которое ограничено договором, и если вы создадите новый тип оружия, который запрещен договором», — ответил Трампу один из представителей структур нацбезопасности США.

Сообщается, что на сегодняшний день увеличения ядерного арсенала в США не планируется.