Президент Дональд Трамп может вернуться к идее выхода Соединенных Штатов Америки из НАТО, поскольку военные расходы союзников продолжают отставать от поставленных Трампом целей.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на The New York Times.

Главные официальные лица администрации президента США сообщили изданию, что несколько раз в течение 2018 года Трамп заявил, что хочет выйти из НАТО. Текущие и бывшие чиновники, которые поддерживают альянс, заявили, что опасаются, что Трамп может вернуться к своим угрозам.

Также отмечается, что во время заседания НАТО летом 2017 года Трамп заявил, что не видит смысла военного союза, поскольку страны-союзники не хотят повышать военные расходы.

Напомним, ранее Трамп заявлял, что США поддерживают НАТО, но настаивают на том, чтобы союзники США «честно платили свою долю» в бюджет организации. Он добавил, что многие страны альянса «даже не близки» к тому, чтобы соответствовать этим требованиям.

Аналитики Украинского института будущего Юрий Романенко и Илья Куса обсудили, почему США уходят из Сирии и ситуацию на Ближнем Востоке.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook