Избранный президент США Дональд Трамп может отказаться от идеи строительства стены на южной границе США за счет Мексики.

Об этом сообщает CNN со ссылкой на источники в нижней палате Конгресса США, передает РБК.

По данным издания, после долгих консультаций с лидерами республиканской партии, Трамп решил обратиться к Конгрессу с просьбой профинансировать строительство пограничной стены за счет американского бюджета. Источники CNN утверждают, что это может произойти уже в апреле.

В команде избранного президента намерены апеллировать к принятому в 2006 году во время правления президента Джоржджа Буша закону, который предусматривает строительство 700-мильной защитной стены на границе с Мексикой. Тогда этот проект не был воплощен из-за отсутствия необходимых на строительство средств, отмечает CNN.

Этот шаг будет означать отказ Трампа от одного из положений своей избирательной кампании. Вступив в предвыборную гонку, он неоднократно обещал построить стену между Мексикой и США «на определенных участках границы», при этом миллиардер обещал, что за ее строительство заплатит Мехико.

В сентябре 2016 года Дональд Трамп встретился с президентом Мексики Пенье Ньето и обсудил с ним идею строительства пограничной стены. По словам Трампа, во время этой встречи вопрос финансирования строительства стены не обсуждался, однако Ньето после встречи написал в своем Twitter, что «четко дал понять» своему собеседнику, что Мексика финансировать это строительство не намерена.