Глава Белого дома Дональд Трамп, как выяснилось, провел 15-минутную встречу с президентом России Владимиром Путиным на саммите G20 в Бразилии без переводчика или официального лица, которое могло бы записать содержание разговора.

Об этом сообщило влиятельное американское издание The Financial Times со ссылкой на источники, владеющие непосредственной информацией о встрече, передает Укринформ.

«Президент США Дональд Трамп на саммите G20 в ноябре общался с президентом России Владимиром Путиным без переводчика или лица, которое могло делать заметки во время диалога», — отмечается в публикации.

При этом уточняется, что президента Трампа сопровождала его жена Мелания, но больше не было ни одного официального представителя. Путину помогал его переводчик.

«Помощники Трампа охарактеризовали встречу с Путиным как одну из нескольких «неформальных» бесед, которые он имел в тот вечер, хотя в докладах людей, знавших об этом разговоре, отмечалось, что она (беседа – ред.) была длиннее и более содержательной, чем сообщал тогда Белый дом»,- замечает издание.

Напомним, саммит лидеров стран G20 проходил в Буэнос-Айресе 30 ноября — 1 декабря прошлого года. Тогда были запланированы полноформатные переговоры президентов США и России, однако Дональд Трамп отменил их из-за событий в Керченском проливе. Государственный секретарь США Майк Помпео заявил тогда, что переговоры между президентами двух стран пройдут не раньше, чем Россия освободит захваченных украинских моряков и суда.

Аналитик Украинского института будущего Юрий Романенко дал свой прогноз тенденций мировых ключевых трендов 2019 года.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook