Президент США Дональд Трамп на переговорах с лидером КНДР Ким Чен Ыном требовал от Пхеньяна полной денуклеаризации.

Об этом сообщил журналистам представитель Госдепартамента на условиях анонимности, передает Интерфакс-Украина.

Он сказал, что Северная Корея хотела получить «много-много миллиардов долларов за счет отмены санкций», в то время как сама «не хотела полного замораживания программ, касающихся своего оружия массового уничтожения».

«Президент в ходе дискуссий призвал северных корейцев идти дальше. Президент призвал председателя Кима пойти ва-банк. И мы собирались…, мы были готовы пойти ва-банк», — сказал чиновник.

В четверг глава МИД КНДР Ли Ен Хо заявил журналистам, что Ким Чен Ын на переговорах вступил с «реалистичным предложением» — осуществить «полный демонтаж всех производственных мощностей в районе Йонбеня в присутствии американских экспертов». В Йонбене расположен ядерный научно-исследовательский центр и реактор Северной Кореи.

В то же время, как отметил представитель Госдепа, проблема в том, что комплекс в Йонбене состоит из более чем 300 различных объектов.

«То, что северные корейцы предложили нам, было закрытием части йонбеньского комплекса», — заявил он.

По его словам, на рабочем уровне стороны также не пришли к единому мнению, что из себя должна представлять денуклеаризация.

«Мы не слишком сблизили позиции на этом саммите, но нас обнадеживают возможности, которые нас ожидают», — подчеркнул американский дипломат.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook