Президент США Дональд Трамп хочет начать сокращать число американского военного контингента в Афганистане до президентских выборов 2020 года.

Об этом заявил госсекретарь Майк Помпео, передает Интерфакс-Украина.

«Это указание, которое я получил от президента США», — сказал Помпео в Экономическом клубе в Вашингтоне, отвечая на вопрос о том, ожидает ли он, что до выборов 2020 года США сократят свой контингент в Афганистане.

«Он (Трамп — ред.) четко выразил свою позицию. Положите конец бесконечным войнам. Выведите войска. Сократите (контингент — ред.)», — добавил госсекретарь США.

Американские СМИ напоминают, что Трамп еще в ходе своей предвыборной кампании обещал вывести американские войска из Афганистана.

На прошлой неделе спецпредставитель госдепартамента США по Афганистану Залмай Халилзад дал положительную оценку переговорам, которые он провел с официальными лицами Афганистана.

Он сообщил, что стороны обсудили следующие шаги в рамках мирного процесса, в первую очередь — усилия по формированию «объединенной и эффективной» группы по переговорам, в которую будут входить лишь несколько человек.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook