Президент США Дональд Трамп заявил, что страны НАТО должны тратить 4% ВВП на оборону, тогда как сейчас установлена ​​цель в 2%.

Как сообщает «Европейская правда«, об этом он сказал на пресс-конференции в Лондоне накануне встречи лидеров стран Альянса.

«Два процента – очень низкая цифра, должно быть четыре», — сказал Трамп.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг в свою очередь напомнил, что до конца 2020 года эти союзники в целом увеличат расходы на оборону на $130 млрд.

Трамп сначала сказал, что очень доволен увеличением военных расходов стран НАТО.

«Военные расходы в Европе и Канаде в течение многих лет летели вниз, как на американских горках. Сейчас они начали расти, и США очень довольны этим. Генсек Столтенберг проделал отличную работу», — заявил он.

Однако позже он также выразил недовольство низким уровнем расходов некоторых стран, в частности, упомянув Германию.

«Германия платит 1,1% (на самом деле 1,38%. — Ред.), некоторые страны годами практически не платят в бюджет НАТО. Должно быть справедливое распределение», — сказал он.

Согласно последнему отчету НАТО, в этом году девять союзников достигли уровня расходов на оборону в 2% ВВП. Большинство стран-членов планируют достичь этого уровня до 2024 года.

Расходы США составили 3,42%, при этом пять лет назад они были выше – почти 4%.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.