Президент США Дональд Трамп сообщил, что готов объявить о решении закрыть границу с Мексикой, если у него не получится добиться определенных шагов от мексиканских властей и Конгресса США.

Об этом сообщает издание The Hill, передает ZN.UA.

«Я еще не объявил об этом намерении. Но я готов это сделать», — сказал Трамп, отвечая на вопрос журналистов о планах относительно полного или частичного закрытия границы США с Мексикой.

По словам президента, его решение по этому вопросу будет зависеть от нескольких факторов. В частности, Трамп намерен добиться от Мексики жесткой политики по отношению к мигрантам, стремящимся в США, а также принятия более серьезного иммиграционного законодательства со стороны Конгресса.

«Если согласие по этому вопросу не будет достигнуто в Конгрессе, то граница будет закрыта. Это сто процентов», — подчеркнул Трамп.

15 февраля Трамп объявил чрезвычайное положение в США. Таким образом он намеревался получить $ 5,7 миллиардов, необходимые на строительство стены на южной американской границе с Мексикой в обход Конгресса. Через две недели Палата представителей проголосовала за принятие резолюции об отмене режима ЧП.

Разговоры о строительстве стены активизировались в связи с движущимися в сторону Соединенных Штатов караванов мигрантов. 15 января Трамп сообщил о третьем караване, направляющемся к американской границе. Осенью 2018 года тысячи мигрантов из Центральной Америки начали пеший путь в сторону США.

Мексиканские власти заявили, что не намерены препятствовать для жителей центрально-американских стран, желающих попасть в США через Мексику. В последние месяцы число арестов вдоль южной границы резко возросло, и в марте пограничники намеревались произвести 100 тысяч арестов или дать отказов во въезде. Более половины из них — семьи с детьми.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook