Президент США Дональд Трамп допускает, что корпорации Apple придется вывести производство из Китая, чтобы избежать последствий торговой войны Пекина и Вашингтона.

Об этом Трамп заявил, общаясь с журналистами в Белом доме, сообщает корреспондент Укринформа.

«Если бы я не помогал некоторым американским компаниям, таким, как Apple, например, — а эту помощь я могу оказывать им очень недолго — только пока они не сделают то, что они должны сделать — вероятно, вывести производство из Китая, — если бы я им не помогал — а это продлится очень недолго — у них были бы большие проблемы», — заявил Трамп.

Американский президент пояснил, что торговое противостояние с КНР может нанести краткосрочный вред американской экономике и компаниям, но у него нет другого выхода, кроме как вести жесткую экономическую политику против Пекина, потому что «кто-то должен наконец противостоять Китаю».

По мнению Трампа, из-за слабости предыдущих американских президентов, американская экономика ежегодно теряла до 500 миллиардов долларов США из-за нечестной экономической игры и краже американской интеллектуальной собственности со стороны КНР.

Напомним: в прошлом году президент США уже призвал Apple перенести производство из Китая в США.

Несколько дней назад, общаясь с президентом США, глава корпорации Apple Тим Кук призвал его не вводить новые тарифы против Китая.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook