Путин Трамп
Путин Трамп

За нынешним президентом России Владимиром Путиным тянется кровавый след специальных и военных операций, в результате которых погибли десятки его политических оппонентов, а также десятки тысяч мирных жителей самой России и других стран, где он развязал войну.

Об этом пишет американское издание Politico в контексте заявлений переходной команды Дональда Трампа, выступающей за сближение отношений с Москвой.

«Преступное поведение России в Сирии является лишь последним примером в длинной цепи преступлений, совершенных президентом России Владимиром Путиным. Следующая администрация избранного президента США Дональда Трампа, может, и не желает признать этого, но Путин является военным преступником. Правительству США, возможно, придется вести переговоры с ним, но он должен помнить, что Путин — потрошитель», — отмечается в статье.

Как пишет издание, лидер России имеет долгую историю бесчеловечности. Он пришел в КГБ в 1975 году, в разгар кампании борьбы с советским диссидентским движением – всего через семь лет после того, как вооруженные силы СССР расправились с Пражской весной в Чехословакии.

Читайте также: Разведка США обнародовала отчет о вмешательстве России: фигурирует лично Путин
Когда Путин пришел к власти в 1999 году, он – и это почти доказано – позволил и, возможно, даже организовывал взрывы в двух жилых домах в Москве, когда погибли сотни невинных россиян, напоминает автор.

«Эми Найт, специалист по (истории. – Ред.) КГБ, утверждает: доказательства «совершенно очевидно» свидетельствуют, что российская служба безопасности, ФСБ (которая пришла на замену КГБ), была «ответственной за проведение атаки», — отмечается в статье.

При этом Найт делает вывод: невозможно, что взрывы были совершены «без санкции Путина», чтобы использовать панику для расправ с чеченцами, а также показать себя незаменимым лидером, подчеркивает автор публикации.

По его словам, Путин использовал взрывы бомб, чтобы разжечь Вторую чеченскую войну с массированной воздушной и сухопутной кампанией, которая стала причиной гибели по меньшей мере 25 тыс. мирных жителей. Президент РФ создал, профинансировал и продолжает поддерживать войну на востоке Украины, которая сегодня забрала 10 тыс. жизней. В этом контексте вспоминается рейс MH-17 Малазийских авиалиний, который сбили ставленники Путина» вместе с 298 людьми на борту.

Читайте также: Глава Пентагона: «Успех» Путина определяется созданием дискомфорта для остального мира
При этом автор обращает внимание на тот факт, что за годы правления Путина ряд российских демократов, журналистов и лидеров оппозиции были убиты при загадочных обстоятельствах. Самые известные из них – Александр Литвиненко, Анна Политковская, Борис Немцов, Сергей Магнитский, Наталья Эстемирова, Сергей Юшенков, Пол Хлебников, Станислав Маркелов и Анастасия Бабурова. А в октябре появилась информация об участии российских «националистов» в заговоре с целью ликвидации премьер-министра Черногории Мило Джукановича.

Автор напоминает и о других случаях политических убийств «при загадочных обстоятельствах», к которым могли быть причастны «российские ликвидаторы».

Источник: Укринформ

Популярные статьи сейчас

В мае отключения электроэнергии могут коснуться всех украинцев, - эксперт

Нафтогаз принял решение о тарифах на газ с 1 мая

Глубинный народ Украины и революционная ситуация

Введение накопительного пенсионного обеспечения или финансовой пирамиды?

Показать еще