Об этом сообщает “Интерфакс-Украина”.

Как отмечается в сообщении EuroGas во вторник, речь идет об украинской части Люблинского угольного бассейна (в украинской терминологии — Львовско-Волынский угольный бассейн), польская часть которого уже привлекла внимание крупных иностранных нефтегазовых компаний (таких как ExxonMobil, Chevron, MarathonOil и польской PGNiG) в связи с ожиданием больших запасов сланцевого газа.

Как отметил глава правления EuroGas Вольфганг Рауболл (Wolfgang Rauball), слова которого приводятся в сообщении, за последние 13 лет компания выполнила значительный объем геологических и технических исследований и накопила обширные данные о нефтяных скважинах, пробуренных в Западной Украине.

“Мы рады, что Total заинтересовался наши нетрадиционными газовыми активами в Украине… Наши исследования указывают, что толщина формаций сланцевого газа на территории EuroGas Люблинского бассейна в Западной Украине существенно больше, чем в успешных полях сланцевого газа в США”, — подчеркнул Рауболл.

Total также оценит участок Bieszczady в Польше, в котором EuroGas владеет 24% долей, а оператором выступает PGNiG.

EuroGas публично торгуемая нефтегазовая компания с активами в Украине и Польше, которая имеет также активы по добыче талька в Словакии и золота в Аризоне (США).

EuroGas в конце 90-х годов прошлого столетия была первой иностранной компанией, осуществившей успешное бурение скважины для добычи метана в украинской части Люблинского угольного бассейна. Геологическую команду компании в Восточной Европе возглавляет профессор Юрий Колтун, известный своими работами по возможным запасам сланцевого газа на западе Украины.

Помимо того EuroGas в конце 2008 года совместно с возглавляемым украинским бизнесменом Иван Аврамовым фондом “Новые технологии” создали на паритетных началах “Еврогаз Украина” для добычи метана угольных месторождений, которое в начале 2009 года получило две соответствующих лицензии.

Предполагается, что EuroGas и его украинский партнер создадут еще одно совместное предприятие, в которое украинская сторона передаст около 2 тыс. скважин природного газа, которые сегодня не работают по различным техническим и экономическим причинам, тогда как американская корпорация обеспечит новые технологии для их восстановления/

14-04-2010 23-32