Бывший народный депутат Николай Томенко, которого лишили мандата после выхода из президентской фракции, считает, что президент Петр Порошенко рассматривает Украину в виде большого бизнеса.

«Что касается президента Порошенко, то у него две беды: жадность и недоверие», – заявил он в интервью Лига.net.

«Жадность в том, что каждую государственную программу он рассматривает как свой бизнес-проект, на который обязательно нужно поставить преданного ему человека, потому что любой другой (в этом Порошенко уверен) будет воровать», – уточнил Томенко.

«Недоверие проявляется в том, что кроме своей (более чем короткой) скамейки запасных кадров, он не видит никого, с кем можно было бы работать… Так и в вопросе Луценко: Порошенко исходил из того, что необходим свой человек, которому можно довериться», – сказал Томенко.

По мнению Томенко, «для Порошенко Украина – это своеобразный большой Roshen, и не более».

«Когда я поддержал его на президентских выборах, то был убежден, что бизнесмен Порошенко сможет стать государственным деятелем Порошенко. Ведь каждый человек мечтает о чем-то большем. Я думал, если он построил успешный бизнес, то, наверное, захочет войти в историю страны как успешный и мудрый политик. Но этого не случилось», – заявил Томенко.

При этом, со сменой правительства «ничего не изменилось».

Экс-нардеп также заявил, что Порошенко лично искал голоса за назначение Луценко генпрокурором и пожаловался, что АП присылает фракциям БПП и НФ распечатки с плюсиками, за что голосовать.