Казахстан симпатизирует украинскому народу и готов предоставить территорию для мирных переговоров в случае необходимости.

Об этом заявил президент страны Касым-Жомарт Токаев на совместной с канцлером ФРГ Ангелой Меркель пресс-конференции в Берлине в четверг, сообщает корреспондент Укринформа.

«Мы традиционно имеем дружественные отношения с Украиной, мы чувствуем большую симпатию к украинскому народу и считаем, что этот народ заслуживает того, чтобы жить в мире и процветании … Что касается Украины, то наш первый президент выразил добрую волю и предложил посредничество на территории Казахстана» — сказал Токаев.

При этом он добавил, что считает, что «украинскую проблематику» нужно решить в первую очередь в нормандском формате. Президент пожелал успеха участникам встречи в этом формате в Париже 9 декабря.

Нужно заметить, что накануне своего первого визита в Берлин Токаев дал интервью немецкой телерадиокомпании Deutsche Welle, в котором заявил: «Мы не называем то, что произошло в Крыму, аннексией. Мы считаем, что произошло то, что произошло. «Аннексия» — слишком тяжелое слово относительно Крыма».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook,  на страницу Хвилі в Instagram.