Лидер парламентской фракции «Батькивщина» Юлия Тимошенко считает, что обязанность президента — ввести военное положение в случае угрозы военной агрессии.

Об этом она заявила в эфире телеканала «112 Украина«.

«Конституция Украины, 106 статья, прямо говорит про то, что это не факультатив, это не право. Это обязанность президента, если есть угроза военной агрессии — обязательное введение военного положения либо во всей стране, либо на той территории, которая может быть под атакой», — заявила Юлия Тимошенко.

При этом она отметила, что до тех пор, пока не объявлено военное положение, невозможно создать ставку главнокомандующего, начать масштабные процессы в Гаагском трибунале за совершенные преступления против человечества, Украина не может предъявить иск по нанесенным стране колоссальным убыткам.

«И даже наши военные, которые иногда вынуждены забрать машину на оккупированной территории или в «серой зоне», иногда, например, в каком-то доме организовать центр наблюдения за территорией или противодействия агрессору. Их сейчас подают как мародеров. Практически, наши военные ходят сегодня под криминальной статьей, пока нет военного положения», — заявила она.

По мнению парламентария, без военного положения на оккупированных территориях и в прилегающей к ней «серой зоне» невозможно консолидировать страну и подчинить все функции ее защите. «Поэтому она распорошена, не организована, не скоординирована. И поэтому Иловайский котел, Дебальцевский котел и так далее», — добавила Юлия Тимошенко.

«Военное положение — это не мобилизация, потому что мобилизация и так проводится. Это не лишение людей прав. На оккупированной территории у людей нет прав. Военное положение — это шаг к миру, это абсолютная защита людей на оккупированной территории и в «серых зонах». Это возможность консолидировать все ресурсы и возможности государства», — заявила она.

Тимошенко напомнила о заседании СНБО в феврале 2014 года, когда обсуждалось введение военного положения на всей территории страны из-за ситуации в Крыму. Она отметила, что тогда она выступала против введения военного положения. «Не только я, но и Яценюк, Наливайченко, Аваков и, собственно, все, кто там был — они четко сказали, что введение военного положения на всей территории страны — это план России, это дестабилизация нашей жизни, у нас было бы коллапсовое положение, когда бы мы ничего не смогли сделать с внутренней ситуацией», — заявила она.

Она также заявила: «У нас не было возможности защитить тогда Украину. И тогда не было ни санкций, тогда не было позиции западного мира, тогда не было нашей поддержки, а тем более военной. Мы были безоружны, без армии, без возможности защитить Украину».

По мнению Юлии Тимошенко, решение, которое принял СНБО в 2014 г., является правильным.

Также она заявила, что выборы на Донбассе во время войны приведут к потере Украины.