Воплощать инициированную партией ВО «Батькивщина» новую Конституцию Украины будет специально созданный Национальный стратегический центр, заявляет лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко.

«Воплощением в жизнь задач новой Конституции и общественного договора будет заниматься Национальный стратегический центр. Он появится в стране после утверждения Основного закона на всеукраинском референдуме, который объявит новый президент», — цитирует слова Ю.Тимошенко пресс-служба «Батькивщины» в понедельник.

Политик приняла участие в заседании «Национальной платформы №1», в рамках который юристы разрабатывают общественный договор и проект новой Конституции. По информации «Батькивщины», разработчики документов отметили, что проекты фактически готовы к тому, чтобы вынести их на всенародное обсуждение «в вики-режиме», которое должно стартовать до президентских выборов.

«Новый общественный договор – это стратегия на сотни лет, а Конституция – это инструмент для воплощения части задач на конкретном историческом этапе. Мы как политики будем вместе с вами, с вашими предложениями работать над проектом новой Конституции, которая будет также Общественным договором, но с учетом конкретных временных и исторических обстоятельств», — сказала Ю.Тимошенко.

Кроме того, на заседании «Национальной платформы №1» приняли решение создать рабочую группу, которая предложит пошаговый механизм организации и проведения всенародного референдума.

Источник: Интерфакс-Украина

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» вYoutube, страницу «Хвилі» в Facebook