Лидер фракции «Батькивщина» Юлия Тимошенко заявила о том, что премьер-министр Арсений Яценюк готов за бесценок стратегические государственные интересы.

Об этом она сказала, комментируя слова главы правительства о необходимости продажи 1 миллиона гектаров земли, которая является государственной собственностью, передает РБК-Украина.

«Украина имеет 42 миллиона гектаров плодородных черноземов, благодаря которым может прокормить не только себя, но и всех соседей. Однако сейчас гектар украинской земли стоит в 32 раза меньше, чем в среднем по Евросоюзу — 500 долларов против 16 000 долларов. Сейчас нет ни полноценного земельного кадастра, ни соответствующего законодательства, ни экономической целесообразности для продажи земли», — подчеркнула Юлия Тимошенко.

По ее словам, вполне очевидно, что найдется множество желающих купить землю практически даром.

«И это будут олигархи или крупный иностранный капитал. А что получат люди?» — возмутилась лидер «Батькивщины».

По убеждению Тимошенко, «заявлять в таких условиях о необходимости немедленной продажи земли — это преступление против государства и полная потеря ее стратегических перспектив».

«Это очередное подтверждение кланово-олигархической природы правительства Яценюка. И это объяснение, почему Яценюк так держится за пост: еще же не все присвоили!», — заявила политик.

Она подчеркнула, что по инициативе фракции «Батькивщина» в Украине продлен мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения. Соответствующее решение поддержали практически все фракции парламента.

«Яценюк объясняет необходимость продажи тем, что эти земли находятся в теневом и коррупционном обороте. Хочу ему напомнить, что задача правительства в этом случае — ликвидировать тень и коррупцию, и далее использовать ресурс для роста экономики. А продажа — это примитивный и совершенно не стратегический подход», — отметила Юлия Тимошенко.

Зато, по ее словам, стратегически верным решением для государства была бы максимальная поддержка фермеров.

Лидер «Батькивщины» напомнила, что накануне приняла участие в съезде Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины. Вместе с «Батькивщиной» они разрабатывают пакет законопроектов для поддержки украинского сельского хозяйства.

«Батькивщина» никогда не допустит, чтобы наше главное богатство — земля — была превращена в товар с целью примитивной наживы дельцов от власти», — заявила Юлия Тимошенко.

Популярные статьи сейчас

В Харьковской области взорвался трубопровод, - СМИ

Украину накроет не весенняя погода: синоптик предупредила о похолодании, снеге и дожде

США тормозят, пока Европа набирает обороты: Зайан указал на просчеты администрации Байдена по Украине

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще