Первый шаг нового президента — посадить за стол переговоров лидеров стран-гарантов Будапештского меморандума и начать процесс возвращения мира в Украину, сказала лидер ВО «Батькивщина», кандидат в президенты Юлия Тимошенко.

«Задача нового президента — немедленно собрать за столом переговоров лидеров стран-гарантов, начать настоящий переговорный процесс, который принесет нам мир. С частью лидеров, особенно западного мира, я знакома лично и могу сказать: не только мир будет возвращен на Донбасс — Донбасс будет возвращено в Украину», — сказала она во время митинга в Очакове Николаевской области, передает Интерфакс-Украина.

Также кандидат в президенты отметила, что ее команда сейчас ведет переговоры о создании после выборов Международного фонда возрождения и развития Донбасса. Те страны-подписанты, которые давали нам гарантии неприкосновенности наших границ, будут такой фонд составлять.

Кроме того, глава «Батькивщины» отметила: мнение некоторых людей о том, что Донбасс и Крым — не украинские, что там не хотят Украины, не соответствует действительности. Ю.Тимошенко недавно посетила Донецкую и Луганскую области, где пообщалась с тысячами людей.

«Они пришли передать добрые слова надежды, сказать, что они сердцем и душой с Украиной. И если 2 млн людей из оккупированного Донбасса поехали не в РФ, не в Европу, а в Украину, они опровергли миф, что Донбасс и Крым — не украинские. Донбасс и Крым — это Украина», — убеждена политик.

Ю.Тимошенко заверила, выполняя Новый курс — пошаговый план действий выхода страны из кризиса, за несколько лет мы поднимем Украину, которая имеет все ресурсы и, к сожалению, имеет руководство, которое не дает стать ей на ноги.

«Мы покажем, как должна жить Украина и крымская стена рухнет, а Крым вернется в Украину», — подытожила она.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко и политтехнолог Сергей Гайдай анализируют, как с помощью Зеленского и Тимошенко разгромить опасного Петра Порошенко.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook