«В этом месяце может решиться вопрос, достигнет ли успеха или провалится стратегический план Владимира Путина в отношении России.

Даже учитывая то, что хитроумная российская дипломатия дает фору нерешительному Белому дому в сирийском вопросе, а разоблачения АНБ почетным гостем Путина, Эдвардом Сноуденом, продолжают портить отношения США с их союзниками, имперская мечта российского президента висит на волоске», — пишет бывший член Совета по международным отношениям США, известный политолог и журналист Уолтер Рассел Мид в статье для The Wall Street Journal.

Проблемой для Путина стала Украина, которая с начала 1990-х годов сопротивлялась многочисленным попыткам России вернуть ее под контроль Москвы. «Поворотным моментом может стать решение Украины в конце этого месяца, подписывать ли соглашение о свободной торговле с ЕС или нет», — полагает автор статьи.

«У России немало причин, по которым она хочет вернуть былую империю. Контроль над Грузией, Арменией и Азербайджаном даст России большее влияние на мировые рынки нефти и газа», — рассуждает Уолтер Расселл Мид.  Центральная Азия богата ресурсами, и у России вызывают беспокойство амбиции Китая и исламистов в этом регионе.

Балтийские республики занимают территорию, которую Россия считает важным форпостом перед лицом Запада и НАТО, пишет он.

«Но, без сомнения, и с практической, и с психологической точки зрения жемчужиной в короне потерянной российской империи является Украина», — полагает автор.

«Вернув Украину в число единомышленников, Россия обрела бы потенциал стать такой великой европейской державой, чьи интересы ЕС не смог бы игнорировать», — говорится в статье.

Способом, избранным Путиным для воссоздания России как великой державы, стал Евразийский союз, пишет Мид, отмечая, что первым шагом на пути к нему является вступление в Таможенный союз.

«Казахстан и вечно покорная Белоруссия уже согласились. Армения объявила о своих намерениях вступить в Таможенный союз. Премьер-министр Грузии утверждает, что его страна подумает над вступлением, если Россия вернет ей (…) Абхазию и Южную Осетию», — отмечает автор.

У Кремля были причины для оптимизма в отношении Украины с тех пор, как Виктор Янукович одолел своего главного соперника — прозападно настроенную Юлию Тимошенко, освобождения которой требует ЕС, признает политолог.

Однако, к глубокому разочарованию Москвы, Украина пока что проявляет явные признаки предпочтения ЕС России. «Даже русскоговорящие олигархи Восточной Украины считают, что ЕС предлагает больше возможностей и, вероятно, больше безопасности для их состояния, чем более тесный союз с путинской Россией», — пишет Уолтер Расселл Мид.

«Неясно, что будет делать президент Янукович. Освобождение Тимошенко станет для него горькой пилюлей, и Украина может решить, что цена, назначенная Европой, слишком высока. Однако путинский режим так напугал Украину, что даже некоторые из естественных союзников России в стране начали смотреть на Запад», — отмечается в статье.

«Потеря шанса привлечь Украину станет тяжелейшим ударом по престижу Путина с момента его выхода на политическую сцену России. По мере того, как близится час решения, разве он не предпримет все возможное в отчаянной попытке предотвратить окончательное разжалование России в страну, играющую второстепенную роль в мировой политике?» — задается вопросом автор.

Популярные статьи сейчас

Россия нанесла колоссальные разрушения Бурштынской и Ладыжинской ТЭС, - ДТЭК

Части украинцев запретили находиться в приграничных зонах: что происходит

С 1 апреля изменят правила ввоза гуманитарки в Украину

В окружении Путина не верят в причастность Украины к теракту в Подмосковье, - Bloomberg

Показать еще

Источник: Inopressa