«Игра Трампов» вот-вот станет действительно «кровавой». В то время, когда расследование специального представителя Департамента юстиции Роберта Мюллера очень близко подбирается к самому президенту США Дональду Трампу, все больше кажется, что кого-то из его семьи могут принести в жертву.

Об этом пишет политический обозреватель британского издания The Guardian Джилл Абрамсон.

После того, как экс-советник по национальной безопасности США Майкл Флинн признал, что солгал ФБР, внимание к скандалу вокруг вмешательства России в американские выборы серьезно возросло. «Поворот Флинна» стал самым драматичным в расследовании дела. Показания экс-советника могут выстроить цепочку из чиновников прямо к Трампу.

Стоит только посмотреть на хронологию последних событий. 23 ноября СМИ сообщили, что Флинн сообщил команде юристов Трампа, что он больше не может с ними говорить о деле. Конец сотрудничества с Трампом, очевидно, означал начало сотрудничества со следователями Мюллера. Через два дня после этого New York Times и Washington Post выпустили почти идентичные истории о сокращении влияния Джареда Кушнера.

В статье NYT было три автора, среди которых Мэгги Хаберман — «дежурный» репортер президента США. В материале говорилось: «Кушнер, зять и советник президента, который ранее был почти на каждой фотографии и на каждой встрече, в последнее время исчез из поля зрения общественности. Некоторые коллеги говорят, что ему теперь отведена более ограниченная роль за кулисами».

Эли Паркер, которая освещала кампанию Трампа для NYT, а теперь пишет о Белом доме для Washington Post, повторила то же самое в своем заголовке: «Сокращение роли Джареда Кушнера».

По мнению британского обозревателя, кто-то в Белом доме, очевидно, хотел, чтобы эти тревожные слова распространились.

«Обе истории поднимают вопрос, как долго Кушнер и его жена, дочь президента Иванка, будут оставаться в Вашингтоне», — говорится в статье.

Источник: ZN.ua