«Он считает их в лучшем случае безответственными и избалованными гражданами, в худшем — инструментами в руках злонамеренного Запада. Они не выказывают уважения, позорят российское руководство перед иностранцами, не понимают проблем правительства, у них нет патриотического чувства. Короче говоря, это шайка клоунов, идиотов и предателей», — отмечает издание. 

«Когда они пытались сорвать его инаугурацию, он посчитал это попыткой омрачить день национального ликования. Тогда родилось предположение, что он не позволит общественным протестам стать постоянной приметой нового президентского срока — и теперь он начал принимать меры, чтобы положить им конец, или, во всяком случае, сделать их делом более трудным, дорогим, а может быть, и физически опасным», — комментирует газета недавнюю законодательную инициативу Госдумы и обыски у видных деятелей оппозиции, отдельно останавливаясь на эпизоде с участием Ксении Собчак: «То, что полицейские одеты как грабители банков или коммандос, отвечает мрачноватому стилю мачо, характерному для путинской России. Зачем так одеваться, к примеру, когда входишь в квартиру молодой телеведущей Ксении Собчак, разумеется, не объясняется».

«Проблема Путина в том, что он имеет дело с поколением, не жившим при советской власти, — говорится в статье. — В отличие от своих родителей, они не боятся государства, нет у них и тоски по советским временам, которую эксплуатирует Путин. Он явно хочет, чтобы они испытывали чуть больше страха и чуть больше уважения. Не то чтобы сильно больше, — рассуждает The Guardian: — сравнения со сталинскими облавами 1937 года не годятся. Но стоит однажды начать баловаться с барометром страха, и кто знает, чем это может закончиться?».

По материалам: InoPressa