Поправка о разрыве дипломатических отношений в законопроект по обеспечению суверенитета Украины над временно оккупированными территориями Донбасса действительно была подана, а ее инициаторами являются нардепы от «Укропа».

Об этом в комментарии «112 Украина» заявил нардеп от «Народного фронта» Андрей Тетерук.

Тетерук утверждает, что знает о существовании данной поправки. Она она представляет собой предложение к Кабинету министров о разрыве дипломатических отношений с Россией в течение трех месяцев.

«На самом деле такая поправка действительно была подана, и господин Винник комментировал, что он соглашается с этим поправкой, это его личная позиция. Все вещи, которые будут приняты на комитете, они будут рекомендованы как имеющие или принятые комитетом и рекомендованы к голосованию, или отклонены, но окончательную позицию будет принимать парламент, отдавая за это 226 голосов. Нет другой нормы, чем те, которые существуют согласно Регламенту, как должна происходить подготовка законопроекта ко второму чтению. Эта правка существует. Я и говорил, что это правка за №595, она внесена группой народных депутатов от политической силы «Укроп», там они предлагают Кабмину в трехмесячный срок разорвать дипломатические отношения с РФ», — заявил он.

Нардеп добавил, что любые изменения в законопроект перед рассмотрением его во втором чтении должны соответствовать национальным интересам.

«Такие решения, я считаю, нуждаются не в эмоциональной составляющей, а более взвешенной холодной позиции политиков, которые должны понимать свою ответственность за такие решения … Каждое решение, которое мы будем принимать, оно требует обсуждения и принятие именно с государственной позиции, которое будет отвечать национальным интересам», — констатировал Тетерук.