Главный производитель электрокаров из США, компания Илона Маска Tesla, опубликовал финансовый отчет за квартал. Ранее Tesla обновила рекорды по производству и продажам — но аналитики опасались, что из-за роста доли сравнительно доступных Model 3 компания мало зарабатывает.

Отчетность это опровергла: после внушительных убытков в начале года Tesla вышла в прибыль: $143 млн, или $1,91 на акцию при консенсус-прогнозе в минус $0,24 на акцию. Кроме того, Илон во время конференц-колла расписал ближайшие перспективы: старт производства в Китае и апгрейд до полноценного автопилота.

Бумаги единственной публичной компании Маска резко подорожали, прибавив в цене 17%, передает Business Insider.

Обращает на себя внимание то, что прибыль Tesla получила на фоне сравнительно скромной выручки — $6,3 млрд против ожидавшихся $6,45 млрд. А рентабельность производства превысила ожидания: 18,9% против ожидаемых 17,7%.
Это разительный контраст по сравнению с началом года: убытками в $702 млн и $408 млн в первом и втором кварталах соответственно. После чего эксперты в один голос советовали Маску умерить амбиции и научиться зарабатывать деньги традиционным образом — сокращая издержки, налаживая равномерное производство без авралов и продажи. В компании указывают, что результат принесли жесткий контроль расходов и сокращения персонала.

Теперь финансовый отдел Tesla бодро ожидает «положительного денежного потока квартал за кварталом с возможными временными исключениями»: «Мы считаем, что наш бизнес вышел на самофинансирование».
Судя по динамике акций, нефинансовые анонсы также впечатлили участников рынка.

Маск о перспективах: Gigafactory 3, две новых модели и полноценный автопилот

Шанхайская Gigafactory 3 почти готова: на ней начали собирать тестовые Model 3, на которых будут ездить сотрудники компании. После подтверждения качества начнется серийное производство, открывающее для Tesla дорогу на главный мировой рынок электрокаров.

По утверждению Маска, Tesla Model 3 в Китае будет конкурировать по цене не только с местными электрокарами, но и с бензиновыми премиальными седанами.
Кристофер Эберле, аналитик Nomura Instinet, сказал, что «инвесторы могут рассматривать это как поворотный момент во всей истории Tesla».

Также, как передает TechCrunch, Илон назвал вероятным начало первых тестов полноценного автопилота до конца нынешнего года. «Несмотря на то, что сроки жесткие, он [полноценный автопилот] будет выпущен в ограниченный ранний доступ в этом году», — рассуждал Маск.

Помимо старта производства в Китае, Илон также оптимистично оценил перспективы двух давно ожидаемых моделей Tesla. Производство тягача Semi начнется «в ограниченном объеме» в 2020 году, а кроссовер Model Y начнут собирать раньше намеченного — не осенью следующего года, а летом.

Источник: hightech.plus

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

Канада не будет продолжать миграционную программу для украинских беженцев

Энергетическую инфраструктуру Харьковщины восстановят за счет Фонда поддержки энергетики

Вместо доллара: Нацбанк рассматривает вариант привязки гривны к евро

Синоптики рассказали о погоде в апреле: выпадет ли снег в Украине

Показать еще