Руководитель американского разведсообщества Джеймс Клаппер заявил о том, что террористы – сунниты, живущие в США, представляет собой главную угрозу безопасности Соединенных Штатов в 2016 году.

Об этом сообщает ZN.UA

На второе и третье места в списке угроз он ставит террористическую деятельность ИГ за пределами США и кибертерроризм.

«Стремительный технический прогресс может сделать уязвимыми многие компоненты компьютерных систем, используемых как государственным, так и частным сектором», – сказал Клаппер.

По его словам, группировка ИГ продемонстрировала «невероятные умения в работе в электронном пространстве».

Клаппер опасается, что успешные атаки в Париже и в Сан-Бернардино могут подвигнуть американских мусульман, симпатизирующих джихадистам, на аналогичные спонтанные или почти спонтанные акции, которые будет очень трудно отследить и пресечь. Определенную опасность, отметил глава американской разведки, представляют собой Россия, чья агрессивная политика чревата риском рецидива «холодной войны», Северная Корея с ее ракетно-ядерными разработками, которыми она может поделиться с другими странами, а также кризис в Сирии.

«Я работаю в разведке более полувека и не помню, когда разнообразные кризисы и угрозы безопасности Америки были бы столь масштабными, как сегодня» — заявил Джеймс.