Представители террористической организации ДНР не собираются освобождать международные пограничные пункты пропуска «Изварино» и «Должанский». Об этом заявил журналистам «премьер-министр ДНР» Александр Бородай.

«Мы отказываемся освободить «Изварино» и «Должанский», – сказал г-н Бородай.

Он рассчитывает на посещение данных погранпунктов международными наблюдателями. «Мы приглашаем наблюдателей ОБСЕ – с участием России или без участия России – вообще миссию ОБСЕ в качестве наблюдателей на пунктах пропуска и во всех точках вооруженного конфликта», – отметил «премьер ДНР».

Со своей стороны он пообещал создать списки этих точек, «которые включают как те, которые находятся внутри территорий ДНР и ЛНР, так и находящиеся по границе РФ».

«Мы приглашаем туда наблюдателей ОБСЕ, чтобы они могли осуществлять мониторинг, движется кто-то через границу или не движется. Мы наблюдателей ОБСЕ ждем и готовы со своей стороны всячески способствовать тому, чтобы эта миссия была максимально безопасной, насколько это возможно в условиях ведущихся боевых действий», – подчеркнул г-н Бородай.

«Но мы надеемся, что прекращение огня хотя бы до какой-то степени вступит в силу», – добавил он.