Как сообщил прокурор отдела прокуратуры области Тарас Рыбизант, представители прокуратуры установили, что при подписании данного распоряжения Кайда вышел за пределы своих полномочий, определенных ст.55 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине», а также нарушил требования ст.19 Конституции Украины.

«Кроме этого, право на использование символики времен Великой Отечественной войны предусмотрено Законом Украины «Об увековечении Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» с изменениями и дополнениями и решением Конституционного Суда Украины от 16 июня 2011 года», — добавил Рыбизант.

Он заметил, что протест прокурора останавливает действие опротестованного акта и подлежит обязательному рассмотрению соответствующим органом или должностным лицом в десятидневный срок после его поступления.

7 мая председатель Тернопольского облсовета издал распоряжение, которым запретил использование 9 мая 2012 года на территории области коммунистической и нацистской символики. В документе сказано, что распоряжение издано «в связи с возможностью использования 9 мая на территории Тернопольской области символики несуществующего тоталитарного государства — СССР, коммунистической символики и нацистской символики, что предопределяет нарушение положений статей 5, 20 Конституции Украины».

источник: УНИАН