Вчерашний взрыв в офисе «Правого сектора» и возможный теракт на Оболони в Киеве планировали совершить члены казачьего общества.

Об этом «Вестям» сообщили в СБУ.

Четверых задержали прямо на месте преступления. Во время задержания, рассказали нам в СБУ, они оказали сопротивление — один из мужчин успел метнуть гранату в сторону дома, в котором находился пункт приема помощи. К счастью, никто не пострадал, а кинувшему гранату прострелили ногу.

«Организатором террористической группировки оказался 50-летний уроженец Сахалина, проживающий в Фастове. Киевляне — в возрасте 42 и 26 лет, самому младшему из диверсантов 22 года, сам он из Броваров. Они были членами казачьего общества», — говорит «Вестям» спикер СБУ Елена Глитянская.

Сразу же после диверсии террористы, говорят в следствии, готовились залечь на дно и даже приготовили все необходимое.

«Они уже отключили свои телефоны и перешли на рации, а в рюкзаках была форма, карематы и запас провизии на несколько дней. Сам же 50-летний лидер группы сразу после совершения диверсий должен был выехать в Крым. Сейчас с задержанными работают следователи, им грозит до 15 лет по статье «Теракт», — добавляют в СБУ.

Как рассказал источник «Вестей» в СБУ, террористы должны были устроить провокации по всему городу.

«Группа должна была проводить провокации в основном в спальных районах, чтобы максимально запугать жителей Киева и дестабилизировать ситуацию. Основная цель — посеять панику. Но они были плохо обучены, а наблюдение за членами этого казачьего общества велось на протяжении нескольких недель», — говорит нам собеседник.