Промышленное производство в Украине в январе 2020 году снизилось на 5,1% по сравнению с январем годом ранее.

Об этом свидетельствуют данные Госстата, передает UBR.

Сообщается, что в январе 2019 года было зафиксировано снижение промпроизводства на 3,3% к аналогичному месяцу предыдущего года.

В службе уточняют, что с коррекцией на эффект календарных дней промпроизводство в январе-2020 к январю-2019 сократилось на 4,7%.

Госстат указывает, что по отношению к декабрю 2019 года промышленное производство в первом месяце этого года упало на 8,4%, однако с учетом сезонного фактора показало рост на 1,2%.

Снижение производства по основным видам в январе-2020 к январю-2019(-%):

поставка электроэнергии, газа, пара и кондиционированного воздуха – 11,8%.
добывающая и перерабатывающая промышленность – 4,5%;
перерабатывающая промышленность – 3,2%.

Напомним, падение промышленных показателей опустилось к отметке 12-летней давности. 19 февраля правительство утвердило создание Координационного центра по вопросам промышленности как консультативно-совещательного органа при Кабмине, в котором чиновники и промышленники сообща начнут искать пути выхода из кризиса.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко и политтехнолог Тарас Загородний обсуждают, как «соросята» тянут на дно Зеленского и Украину.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.