Космический телескоп TESS обнаружил экзопланету в «подростковом возрасте» — она младше 50 миллионов лет и еще не закончила стадию сжатия.

Эта планета находится относительно близко к Земле, на расстоянии около 150 световых лет, и космический телескоп «Джеймс Вебб» сможет исследовать состав ее атмосферы, что позволит больше узнать о путях эволюции планетных систем, пишут ученые в статье, опубликованной в The Astrophysical Journal.

Параметры экзопланет сильно меняются с «возрастом». Гравитационные взаимодействия с другими телами изменяют параметры их орбит, высокоэнергетическое излучение родительских звезд вызывает потерю атмосферы, а объем газовых гигантов уменьшается по мере их остывания в течением времени.

Группа под руководством Элизабет Ньютон (Elisabeth Newton) из Дартмутского колледжа в Британии подтвердила открытие экзопланеты DS Tuc Ab, которая первоначально была обнаружена в ходе анализа данных наблюдений орбитального телескопа TESS, проведенных в ноябре 2018 года. Она находится на орбите вокруг одной из звезд спектрального класса G6V в визуальной двойной звездной системе, расположенной в 150 световых годах от Земли и принадлежащей звездной ассоциации Тукана-Часы (Tucana—Horologium), возрастом около 45 миллионов лет. Вторая звезда в системе принадлежит к спектральному классу K3V, ее орбита пролегает в 157-174 астрономических единицах от звезды-компаньона.

Чтобы доказать присутствие экзопланеты в системе и узнать ее свойства, ученые проанализировали данные космического телескопа «Спитцер», а также нескольких наземных обсерваторий. Оказалось, что DS Tuc Ab имеет радиус 5,7 радиуса Земли и попадает в малочисленную группу планет между супер-Нептунами и суб-Сатурнами. Возраст планеты оценивается меньше, чем в 50 миллионов лет, она настолько молода, что, вероятно, все еще сжимается из-за остывания недр и может также терять массу. Предполагается, что ее радиус уменьшится на 5-10 процентов в течение следующих нескольких сотен миллионов лет. Период обращения экзопланеты составляет 8,1 земных дня, а ее равновесная температура оценивается в 850 кельвинов.

Источник: N+1

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» вYoutube, страницу «Хвилі» в Facebook