Сепаратисты в Донецке рекламируют Партию регионов.

На телеканале донецких сепаратистов «Оплот ТВ» показали программу, посвященную Северодонецкому съезду 2004 года, продемонстрировал при этом фрагменты выступления политиков из «Партии регионов» и показав их в роли выразителей интересов Донбасса и защитников от «оранжевой чумы», передает Четвертая власть.

В частности, в сюжете есть фрагменты выступлений тогдашнего губернатора Донецкой области Анатолия Близнюка и бывшего мэра Александра Лукьянченко, которые, как и боевики ДНР и ЛНР в 2014 году, призывали к проведению референдума о федерализации, а также требовали от президента Кучмы покарать политических оппонентов. Кроме того, в программе также показано и выступление депутата от Партии регионов Ефима Звягильского, который привел собравшимся в пример… Бориса Ельцина, расстрелявшего парламент во имя интересов России в 1993 году и призывал «накинуть наручники» на лидеров Оранжевой революции.

Интересно, что при этом Звягильского, у которого сепаратисты в 2015 году якобы отобрали шахту Засядько, голос за кадром называет «опытным хозяйственником и героем Украины», а также посетовал, что президент Леонид Кучма не послушал призывов членов «Партии регионов».

Также в сюжете демонстрируется фрагмент выступления нынешнего главы теневого правительства Украины — регионала Бориса Колесникова, который призвал провести 5 декабря 2004 года референдум о предоставлении Донецкой области статуса самостоятельной республики в составе федерации.

Напомним, вчера в «ДНР» объявили о создании своей флотилии.