«Не думаю, что для всех это приемлемо», — ответил он на вопрос о возможности продления московского раунда переговоров до 20 июня.

Накануне в рамках диалога за закрытыми дверями встретились верховный представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон, секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Саид Джалили, а также представители «шестёрки» международных посредников. После беседы Евросоюз выразили готовность продолжить московские переговоры.

Европейские дипломаты настаивают на том, чтобы Тегеран прекратил обогащение урана, в обмен на последующее смягчение санкций. Иран ждет гарантий и предлагает свой поэтапный план действий.

Иранское «ядерное досье» обсуждают в Москве представители «шестерки» международных посредников (Россия, Великобритания, Китай, США, Франция, Германия). Российскую сторону на переговорах представляет заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков. Делегацию США на переговорах — заместитель госсекретаря по политическим вопросам Уэнди Шерман.

Встреча в российской столице проходит в продолжение багдадского раунда переговоров. В столице стороны подробно рассматривают предложения, сформулированные по итогам встречи в Багдаде. В частности, будет обсуждаться возможное продолжение работ по обогащению урана в Иране до 20-процентного уровня.

По материалам: Вести.Ru