Полиция также напрямую связывает подозреваемых с Израилем, утверждая, что они были «наняты израильской шпионской сетью», отмечает государственное информационное агентство IRNA.

Тегеран и в прошлом обвинял Израиль в причастности к убийствам нескольких ученых-ядерщиков. В январе исламское государство обвинило еврейское в гибели атомщика, погибшего в Тегеране от взрыва бомбы, прикрепленной к его автомобилю проезжавшим мимо мотоциклистом. Нынешнее заявление знаменует собой вторую за последние месяцы волну арестов в Иране предполагаемых убийц.

В апреле было объявлено, что в связи с убийствами ученых арестованы несколько членов «крупной террористической группировки». Иранское разведывательное ведомство заявило, что подозреваемые были ответственны за убийство Маджид Шахриари, Мустафы Ахмади Рошана и Резы Кашкаи — все ученые якобы работали над спорных ядерной программой, которая, как считают на Западе, направлена на создание оружия массового уничтожения.

Иран утверждает, что западные шпионские агентства ответственность за осуществление этих убийства сотрудничают с организацией «Моджахеды Ирана», которая была создана в изгнании теми, кто бежал от режима аятолл. Основная цель этого движения — свержение правящего фундаменталистского режима и замена его демократическим, светским правительством.

После арестов Иран объявил о своей готовности продолжать усилия по привлечению к ответственности «террористов», которые обрекли » молодых ученых на мученическую смерть в результате хладнокровного убийства», отмечает агентство IRNA.

Напряженность между Ираном и Израилем растет, последний не исключает военного удара по Исламской Республике, если дипломатические усилия не приведут к урегулированию спора по поводу ядерной программы Тегерана.

По материалам: MIGnews