Руководитель Донецкой ОГА Сергей Тарута намерен добиться того, чтобы военизированные формирования из прочих регионов страны оставили Донецкую область

Об этом губернатор сообщил на встрече с руководством города Курахово, пишет ОстроВ.

«Мы будем защищать себя сами, и в этой связи не вижу необходимости пребывания военизированных подразделений из других областей», — подчеркнул Тарута.

Чиновник указал, что «Днепр будет убран». Такая договоренность, по его информации, была достигнута с представителями правоохранительных органов.

Глава Донецкой ОГА также добавил, что в регионе присутствуют другие, собственные формирования, к примеру, батальон Азов в Мариуполе. Тарута настаивает, что волонтеры должны снять балаклавы и не заниматься самоуправством, координируя свою деятельность с силовиками.

«Население должно понимать, что это часть правоохранительных сил», — подытожил Тарута.

Батальон Днепр-1 — детище гражданской команды днепропетровского губернатора — миллиардера Игоря Коломойского. Они пришли к власти в области около четырех месяцев назад и столкнулись с тем, что пророссийские силы действовали с каждым днем все более слаженно, армия бездействовала, а милиция или потворствовала сепаратистам, или бездействовала.