Национальное антикоррупционное бюро Украины возбудило уголовное дело по факту коррупции при закупке боевых машин пехоты в Польше.

«Да, уголовное производство открыто. Мы эту ситуацию видели еще раньше, и публикация фактически совпала», — сказал директор НАБУ Артем Сытник на пресс-конференции, имея в виду статью «Служили два товарища» в журнале «Новое время».

В апрельском номере журнала вышла статья, где была описана схема по закупке Житомирским бронетанковым заводом (ЖБЗ) в Польше у компании Wtórplast списанных с вооружения разобранных советских БМП-1 1980-х годов выпуска. Польская компания покупала их у чешской Excalibur Army по €20–25 тыс. за единицу, после чего разбирала БМП, отделяя башни от шасси. Затем ЖБЗ, который входит в госконцерн «Укроборонпром», ввозил части БМП в Украину по отдельности, написало издание. По его информации, каждая башня оценивалась в $66 тыс., а каждое шасси – в $99 тыс. Ранее разобранные части на заводе снова соединяли. Стоимость этих работ составляла еще $40 тыс. за единицу.

Якобы БМП стоимостью €20 тыс. обходилась украинскому оборонному бюджету в $205 тыс., говорится в материале. Отмечается, что в 2017 году Минобороны Украины купило 200 таких боевых машин, заплатив за них $41 млн.

По данным источников издания, конечным бенефициаром этой схемы является народный депутат и экс-глава наблюдательного совета «Укроборонпрома» Сергей Пашинский.

В свою очередь Пашинский, который возглавляет комитет Верховной Рады по нацбезопасности и обороне, подал иск о защите чести, достоинства и опровержении недостоверной информации против ООО «Издательский дом Медиа-ДК», который издает журнал «Новое время».

Источник: LB.ua

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook