НАБУ осуществляет служебное расследование по фактам возможных неправомерных действий работников бюро, связанных с фигурантами сюжета программы «Бигус.инфо».

Об этом сообщает Радио Свобода.

«Несколько дней назад мы начали служебное расследование. Мы ждали, что будут определенные нюансы после этой передачи. Оно проводится управлением внутреннего контроля Национального антикоррупционного бюро Украины. Заключение этого расследования после его получения будет предоставлено комиссии», — сказал директор НАБУ Артем Сытник.

Он выразил готовность предоставить все необходимые материалы ГБР.

Директор НАБУ подчеркнул, что Евгений Шевченко, который якобы был посредником между фигурантами расследования и представителями бюро, не является сотрудником Антикоррупционного бюро. «Он никогда им не был. Это человек, дававший согласие на конфиденциальное сотрудничество с Национальным антикоррупционным бюро по отдельным делам», — сказал Сытник.

Он отметил, что НАБУ «не выдавало, не выдает, никогда не будет выдавать справок» о том, является ли предприятие фиктивным. «Это не входит в компетенцию Антикоррупционного бюро», — рассказал Сытник.

Директор НАБУ отметил, что бюро проверяло ряд субъектов хозяйствования на причастность к поставкам на «Харьковский бронетанковый завод» прицелов для танков. «И при этом была информация, что эти прицелы ранее учитывались как собственность Министерства обороны», — добавил Сытник.

Среди компаний, которые проверяли, была компания «Оптимумспецдеталь». «Всего в ходе этого расследования руководство «Укроборонпрома» в адрес Антикоррупционного бюро сделало четыре запроса. И, соответственно, были даны четыре ответа. В трех ответах из четырех предприятие фигурировало как такое, что отрабатывается на причастность к определенным действиям в рамках этого производства. В то же время во втором письме, на котором так акцентировали внимание журналисты, этого предприятия нет. Второе письмо было сформировано по запросу «Укроборонпрома» в части конкретной информации, которая уже установлена ​​по уголовному производству», — отметил Сытник.

По его словам, на время подготовки ответа правоохранители установили, что «эти прицелы … этим предприятием и еще тремя предприятиями не предоставлены на «Харьковский бронетанковый завод».

«И в связи с этим в ответе на этот запрос были указаны только те предприятия, которые поставляли прицелы, имеющие номера такие же, что и прицелы, которые были в Министерстве обороны. Поэтому здесь есть определенная манипуляция, что якобы кто-то исключил предприятие из списка фиктивных предприятий. Мы такой список не ведем, полномочий таких не имеем», — рассказал директор НАБУ.

Он возразил, что дело о прицелах для «Харьковского бронетанкового завода» не расследовалось.

Накануне журналисты проекта Bihus.Info заявили, что украинские правоохранители получали тысячи долларов взяток, чтобы закрыть уголовные производства.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

Украина ведет переговоры о передаче четырех батарей Patriot

Действующему министру объявили подозрение в завладении землей на 291 млн грн, - НАБУ

Секретарь СНБО озвучил зловещие планы Путина на Украину

ПриватБанк заблокировал счет за продажу на OLX: как вернуть доступ

Показать еще