Генпрокуратура сообщила о подозрении Александру Януковичу в причастности к завладению резиденцией «Межигорье».

Об этом говорится в сообщении ГПУ в понедельник.

В Генпрокуратуре напомнили, что в уголовном производстве о завладении государственным имуществом в особо крупных размерах стоимостью более 500 млн грн — резиденцией «Межигорье», и его легализации сообщено о подозрении бывшему президенту Виктору Януковичу.

«Вместе с тем в ходе расследования, на основании собранных доказательств сообщено о подозрении сыну Януковича — А. Януковичу в причастности к указанному завладение государственным имуществом», — говорится в сообщении.

Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных статьями «организация создания фиктивных предприятий с целью прикрытия незаконной деятельности, причинившее крупный материальный ущерб государству», «пособничество в завладении государственным имуществом в особо крупных размерах должностным лицом путем злоупотребления своим служебным положением», «пособничество в легализации имущества, полученного преступным путем».

Указывается, что Александра Януковича, следствие объявило в розыск и получило разрешение суда на его задержание с целью повода для рассмотрения ходатайства об избрании в отношении него меры пресечения в виде содержания под стражей.

В ведомстве напомнили, что совершение указанных преступлений также инкриминируется бывшему председателю правления национальной акционерной компании «Надра Украины» Эдуарда Ставицкого и директору общества с ограниченной ответственностью «Танталит» Павлу Литовченко, которые объявлены в розыск.

Источник: Украинская правда