Семья убитого саудовского журналиста Джамаля Хашогги требует расследования преступления.

Об этом сообщает DW.

«Я просто жду, когда будут раскрыты факты», — заявил сын Хашогги Салах в интервью телеканалу CNN, вышедшему в воскресенье, 4 ноября. Салах и его брат Абдулла призвали вернуть им тело отца, чтобы провести похороны.

Сыновья Хашогги заявили, что они хотят похоронить отца на кладбище в священном для мусульман городе Медине — «и это все, чего мы сейчас хотим». «Я говорил об этом с саудовскими властями и надеюсь, что это скоро произойдет», — подчеркнул Салах Хашогги. Он также заявил, что верит словам короля Саудовской Аравии, пообещавшего привлечь к ответственности всех виновных. «Это произойдет. Иначе саудиты не начали бы проведение внутреннего расследования», — пояснил старший сын Хашогги.

Проживавший в США 59-летний обозреватель американской газеты The Washington Post Джамаль Хашогги пропал 2 октября после того, как вошел в консульство Саудовской Аравии в Стамбуле, чтобы оформить документы, необходимые для вступления в брак с гражданкой Турции.

19 октября Саудовская Аравия признала убийство исчезнувшего журналиста. Как заявила генпрокуратура в Эр-Рияде, в консульстве произошла «драка», которая привела к смерти журналиста. Ранее турецкие и американские СМИ сообщали, что Хашогги был убит специальным отрядом. В генпрокуратуре Турции считают, что журналист был задушен, а его тело расчленили и уничтожили.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook