Президент США Дональд Трамп, с его теплыми отношениями с жестокими диктаторами и нативистской внутренней политикой, не совсем соответствует определению «лидер свободного мира». Но у него не так много конкурентов, которые могут претендовать на это звание.

Четверо наиболее вероятных кандидата на эту должность ― лидеры Великобритании, Канады, Германии и Франции ― погрязли в собственных скандалах и политических проблемах, пишет обозреватель Адам Тэйлор для газеты The Washington Post, передает ZN.UA.

Все они обречены уйти в отставку ― некоторые скорее рано, чем поздно. Последним, кто крупно пострадает, будет премьер-министр Канады Джастин Трюдо. Молодой, красивый и красноречивый, Трюдо когда-то был «золотым мальчиком» международного сообщества и долгожданным контрастом со своим дерзким американским коллегой. «Канада может быть одной из самых скучных стран в мире, думая о которой хочется зевать. Проснись, читатель, я знаю, что ты спишь! Но Трюдо становится моральным лидером свободного мира», — написал Николас Кристоф в прошлом месяце для The New York Times.

Но на этой неделе скандал всколыхнул и правительство Трюдо, в результате чего появилась вероятность того, что его либеральная партия может потерять большинство в парламенте на федеральных выборах в октябре.

В основе скандала лежат заявления о том, что команда Трюдо оказала давление на первого генерального прокурора Канады, Джоди Уилсона-Рэйбоулда, для заключения сделки с инженерной фирмой из родной провинции Трюдо, Квебек. Скандал побудил двух видных членов кабинета Трюдо уйти в отставку.

«Проблема в том, что этот конкретный скандал идет в разрез с его тщательно продуманным имиджем», — заявил директор Центра канадских исследований в Университете Джонса Хопкинса Кристофер Сэндс.

Премьер-министр Канады, возможно, рискует проиграть следующие выборы, но вот канцлер Германии Ангела Меркель пообещала и вовсе не баллотироваться. В октябре Меркель заявила, что не участвовать в выборах 2021 года и уйдет в отставку в качестве председателя Христианско-демократического союза — партии, которая помогла ей доминировать в европейской политике в течение последних 13 лет.

Хотя Меркель является представительницей правого крыла, она вписывается в ту же либеральную форму, что и Трюдо. Меркель верит в многосторонность, необходимость борьбы с изменением климата и ответственность правительств за предоставление убежища беженцам. В эпоху «Америка прежде всего» она приняла новый вид глобального мандата: когда журнал Politico писал о встрече Меркель и Трампа в Белом доме в 2017 году, они назвали статью: «Лидер свободного мира встречается с Дональдом Трампом».

Меркель возглавляла Европу в трудные времена для европейской экономики и иммиграции. Ее прошлогоднее объявление об отказе баллотироваться на следующий срок отразило усталость европейцев от центристской политики, основанной на консенсусе.

Ее ближайший союзник в Европе, президент Франции Эммануэль Макрон, тоже сталкивается с колоссальными проблемами ― наиболее явными являются протесты «желтых жилетов. Это движение, которое восстало против того, что оно называет «элитарным центристским правительством».

«В некоторой степени французы всегда протестуют против своих президентов, но ситуация с Макроном уникальна. По сути, протесты происходят не из-за какого-то конкретного решения в политике, а из-за его поведения, и, прежде всего, из-за его речей», — написал Джеймс Макаули для New York Review of Books.

Международная политика Макрона была неоднозначной ― его попытки обыграть Трампа в его собственной игре, принесли мало положительных результатов. Британский премьер-министр Тереза ​​Мэй также подумала, что сможет добиться расположения Трампа, но ее стремление встретиться с новым президентом США в январе 2017 года обернулось против нее же ― она выглядела послушной и слабой.

Самая большая проблема Мэй ― Brexit, которая до сих пор не решена и, кажется, ее вообще нельзя решить. Ее все еще не вынудили покинуть пост премьер-министра, но вряд ли это хорошо.

Популярные статьи сейчас

Украина не получит €5 млрд из прибыли от замороженных российских активов - СМИ

Россия нанесла колоссальные разрушения Бурштынской и Ладыжинской ТЭС, - ДТЭК

Проблема трех тел: как Украине не заблудиться в трех соснах

"Война для бедных": в Раде не поддержали бронирование по зарплате и уплате налогов

Показать еще

«Причина, по которой Мэй не была немедленно уволена? Никто не хочет ее работу» — писали Уильям Бут и Карла Адам для WashPost в январе.

Нет никаких признаков того, что кто-то хочет стать лидером свободного мира. Возможно, саму роль стоит упразднить: эта фраза родилась в эпоху Холодной войны. Идея о том, что Восточная Европа не может быть свободной устарела.

Похоже, в демократии надвигается глобальный кризис. В последние годы организация Freedom House постоянно отмечает снижение политических прав и гражданских свобод во всем мире. Самодержавные государства, такие как Россия и Китай, постоянно притесняют свободы и работают над расширением своего влияния за пределами собственных границ. Демократические нормы в других странах, похоже, также разрушаются.

При премьер-министре Индии Нарендре Моди воинствующий индуизм процветает, что иногда приводило к смертельным последствиям. После недавнего столкновения с Пакистаном многие наблюдатели ожидают, что националистическая риторика станет характерной чертой предстоящих выборов.

В Бразилии, четвертом по величине в мире демократическом государстве, крайне правый президент Жаир Болсонару высоко оценил историю военной диктатуры в стране, боролся с прессой и поклялся изгнать своих политических противников из государственных институтов.

Но не стоит отчаиваться. Маленькие европейские страны, такие как Швеция и Ирландия, стали играть более активную роль, выражая поддержку многосторонности, в то время как непопулярные и коррумпированные правительства в Южной Корее и Малайзии были свергнуты либеральными движениями. «Свободный мир» может быть и без лидера ― некоторые его члены способны идти по демократическому пути сами.

1 марта международная неправительственная организация World Justice Project опубликовала рейтинг состояния верховенства права в мире. По словам составителей рейтинга, нынешний рейтинг продемонстрировал дальнейшее ухудшение верховенства права в мире, в частности в сфере «ограничений правительственных полномочий», что свидетельствует о росте авторитаризма.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook