Депутаты Верховной Рады от фракции «Свобода» предлагают парламенту почтить жертв депортаций и этнических чисток с признаками геноцида со стороны Польши.

Так, депутаты Олег Панькевич, Андрей Витив, Андрей Мохник, Леонтий Мартынюк и Юрий Сиротюк внесли в Раду проект постановления «О чествовании жертв депортаций и этнических чисток с признаками геноцида (к 70-й годовщине с начала депортаций украинского Польской Народной Республикой в 1944-1951 гг).

Документ зарегистрирован на сайте Рады 24 июля под №3019, пишет «Обозреватель»

По состоянию на 17:00 текста постановления и сопровождающих его документов нет.

Напомним, ранее группа народных депутатов от фракции «Свобода» подготовила проект постановления Верховной Рады, предлагающий установить на территории Польши памятник украинцам, депортированным Польшей в 1944-1951 годах. Документ предусматривает не только установку памятников, но и проведение украинско-польских конференций, издание книг на польском и украинском языках, в которых бы подтверждался факт этнических чисток украинцев со стороны польской власти.

По мнению Панькевича, чествование жертв депортаций и этнических чисток с признаками геноцида против украинцев, которые осуществляла Польша, будет содействовать примирению между двумя народами.

Польский Сейм отказался признать события «Волынской резни» 1943-1945 годов геноцидом украинских националистов против поляков.